Немецкий суд счел обрезание младенцев «членовредительством»

Суд немецкого города Кельн вынес беспрецедентное решение: обрезание новорожденных по религиозным мотивам, согласно просьбе родителей, приравнено к тяжким телесным повреждениям. Представители некоторых конфессий негодуют и заявляют о нарушении их прав.

Окружной суд Кельна рассматривал конкретное дело, по которому и вынес решение – однако создан судебный прецедент, который может иметь далеко идущие последствия. Свое негодование уже выразили представители мусульманской и иудейской общин, поскольку обрезание младенцев несколько дней спустя после их появления на свет является одним из важнейших ритуалов этих конфессий.

Меду тем, это решение суда дает право врачам отказывать родителям детей в проведении обрезания при отсутствии медицинских показаний (например, сужения крайней плоти).

Кельнский суд рассматривал дело по обвинению хирурга одной из местных клиник в нанесении тяжких телесных повреждений. Этот врач по просьбе родителей произвел обрезание их ребенку, однако два дня спустя мальчика с серьезным кровотечением доставила в ту же клинику машина «скорой помощи».

Ребенка, разумеется, спасли, но это случай заинтересовал прокуратуру, которая и выдвинула против врача серьезные обвинения.

Суд нашел «изящное» решение, которое удовлетворило и прокуратуру, и ни в чем не повинного врача, но вызвало раздражение иудеев и мусульман. Хирург был признан невиновным из-за отсутствия закона, регулирующего подобные ситуации, а «виноватым» оказался сам ритуал. То есть, таким образом суд создал прецедент и дал понять «на будущее», что обрезание не по медицинским показаниям будет рассматриваться как преступление.

Эксперты считают, что с юридической точки зрения решение суда является безукоризненно обоснованным и добиться его пересмотра будет очень трудно.