Неизвестная болезнь убивает детей в Камбодже

Несмотря на развитие медицины и технологий, Природа все еще способна преподносить человечеству сюрпризы, и далеко не приятные. Тревожные новости из Камбоджи: врачи не могут выяснить, что убивает детей.

В Камбодже 61 ребенок погиб от неизвестного заболевания. В столице страны, Пномпене, возле больниц выстроились огромные очереди из напуганных родителей, требующих осмотреть своих детей.

Возраст погибших детей в среднем не превышал 5 лет. Первый начла бить тревогу врач из Швейцарии. По его словам, у детей развился энцефалит, а за ним последовало тяжелое воспаление легких, возбудитель которого до сих пор не установлен.

«Рентгенограмма и компьютерная томография показали, что легкие были разрушены в течение всего нескольких часов», - сообщает основатель сети детских больниц в Камбодже доктор Бит Ричнер в своем письме министру здравоохранения страны.

В его отчете так же говорится, что лабораторные анализы исключили птичий грипп, который является распространенной причиной пневмонии, а также другие инфекционные заболевания.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила смерть 61 ребенка и заявила о том, что уже начала сотрудничество с Министерством здравоохранения Камбоджи для выяснения причин вспышки неизвестного заболевания.

По информации Всемирной организации здравоохранения, клинические симптомы у заболевших детей включали высокую температуру, неврологические симптомы и быстрое ухудшение функции внешнего дыхания. В то же время, уровень тромбоцитов, а также функции печени и почек оставались в норме.

Следует отметить, что в больницах не было зафиксировано ни одного случая заражения данным заболеванием. Это уже вызвало слухи о том, что неизвестная болезнь могла быть вызвана некачественными лекарствами, которые давали детям в местных частных клиниках.