Предостережение о смертельной опасности «средства Барби» для загара

Не только врачи, но и полиция Швеции участвует в кампании, целью которой является предостеречь девушек и юношей от инъекций меланотана, которые стали очень популярны в последнее время среди шведской молодежи. «Автозагар» может вызвать рак кожи.

Новое «чудо-средство» обычно вводится в мышцы живота с помощью инъекций – после чего кожа всего тела приобретает специфический цвет, напоминающий одновременно и темный морской загар, и цвет любимой игрушки девочек всей планеты куклы Барби.

Очевидно, по этой причине западная молодежь и называет гормональный препарат меланотан «снадобьем Барби». Особую популярность в последний год инъекции меланотана приобрели в Швеции: местные жители обладают очень светлой кожей, которая часто под воздействием солнечных лучей не загорает, а «сгорает» и вместо загара на ней появляются сильное покраснение и ожоги.

«Средство Барби» с успехом решает эту проблему, но шведские модницы и модники не задумываются о возможных последствиях уколов для загара.

«Во время рейдов в ночные заведения мы постоянно изымаем флаконы с меланотаном наряду с марихуаной и клубными наркотиками. Это свидетельствует о том, что в стране есть огромный спрос на этот препарат, который продается абсолютно нелегально», – рассказывает один из руководителей стокгольмской полиции майор Кристофер Боуман (Kristoffer Bohman).

Продавцы опасного «снадобья» рекламируют меланотан как средство, которое кроме загара якобы обеспечивает похудание и усиливает ощущения во время полового акта.

Управление по контролю за лекарственными препаратами Швеции (Läkemedelsverket) опубликовало несколько предостережений любителям бездумного использования сомнительного средства, так как оно не зарегистрировано ни в одной стране мира, и никто не изучал его побочные эффекты, особенно отдаленные по времени.

Шведские медики указывают на то, что увеличение в коже количества пигмента мелатонина может резко повысить риск развития меланомы, самой опасной формы рака кожи.