Рак убил легендарного клавишника группы Deep Purple

Из Англии пришло печальное известие для поклонников хард-рока и творчества знаменитой группы Deep Purple – месяц спустя после своего 71-го дня рождения ушел из жизни Джон Лорд, один из величайших рок-музыкантов планеты. Великого клавишника убил рак.

Хотя формально причиной смерти легендарного Джона Лорда (Jon Lord) стала тромбоэмболия легочной артерии, однако закупорка одного из крупнейших кровеносных сосудов организма музыканта была вызвана другим тяжелым заболеванием – в августе 2011 года медицинское обследование показало, что Лорд болен раком поджелудочной железы.

Коварство этой формы рака заключается в очень длительном (как утверждают некоторые современные исследователи, продолжительностью до 20 лет) начальном периоде, когда опухоль, несмотря на ее злокачественный характер, развивается крайне медленно и ничем не проявляет себя.

Всегда очень сдержанный на сцене, несмотря на специфический характер музыки, которую он играл, Джон Лорд оказался очень мужественным человеком, обладавшим самообладанием и чувством юмора – в конце лета прошлого года он разместил на своем сайте в Интернете сообщение о том, что врачи обнаружили у него запущенный рак. Однако при этом добавил, что будет продолжать писать музыку, так как уверен, что это станет для него важной частью лечения.

Из знаменитой первой четверки состава Deep Purple Джон Лорд ушел из жизни первым. Группа, которая появилась в 1968 году, быстро стала невероятно популярной, не в последнюю очередь благодаря виртуозной игре Лорда на клавишных инструментах. Всего в мире было продано более 150 миллионов пластинок с записями Deep Purple.

Джон Лорд умер в одной из лондонских клиник в окружении членов своей семьи – жены Вики и двух дочерей. Лорд и неизменный барабанщик группы Deep Purple Иен Пейс (Ian Paice) женаты на сестрах-близнецах, что служило поводом для неисчислимых шуток со стороны других участников.

Последняя запись на сайте Джона Лорда, сделанная его родными, гласит: «Он перешел из Тьмы к Свету».