Невозможное возможно: интернет спас жизнь нерожденному ребенку

Ребенок, которому врачи в свое время давали всего лишь 5% шансов на выживание, в настоящее время растет здоровым – и все благодаря тому, что его родители нашли в интернете достаточно рискованный метод терапии.

В апреле 2011 года врачи готовили Люси Хэй, 37 лет, и ее мужа Стюарта, 41 год, к худшему, когда обнаружилось, что их будущий ребенок страдает от редкого порока, грозящего смертью.

Томасу Хэйю был поставлен диагноз врожденной диафрагмальной грыжи (ВДГ) – это отверстие в диафрагме, которое позволяет органам из брюшной полости проникать в грудную клетку. Данная патология приводит к неправильному формированию легких.

Отчаявшиеся родители искали в интернете альтернативные методы лечения и обнаружили новаторскую процедуру, которая могла бы дать их будущему малышу шансы на выживание. Речь не идет об альтернативной медицине – этой инновационной процедурой была операция: фетоскопическая эндотрахеальная окклюзия (FETO). Ее нужно было провести еще в утробе матери, и такое ювелирное мастерство было под силу лишь одному хирургу в Великобритании - профессору Кипрусу Николаидесу.

Эндотрахеальная окклюзия проводится с помощью введения баллона в трахею плода. После наполнения легких воздухом, они начинают расти и развиваться правильно.

Даже в случае успеха операции существовал огромный риск выкидыша. Однако, благодаря профессионализму хирурга и терпению родителей, Томас родился на 37 неделе. Сразу же он был подсоединен к аппарату искусственного дыхания, так как дышать самостоятельно новорожденный все-таки еще не мог.

Всего лишь через 10 часов после рождения кроха был прооперирован еще раз - с целью исправления имеющейся грыжи. После месяца, проведенного в больнице, Томас смог дышать самостоятельно – ну а теперь он растет абсолютно здоровым мальчиком.