Новое лекарство победит артрит?

Немецкие ученые разработали новое поколение препаратов - таблетки, которые стимулируют организм человека более эффективно бороться с артритом. Ревматоидный артрит является хроническим аутоиммунным заболеванием, которое возникает вследствие атаки иммунной системы на суставы. Больные испытывают страшные боли, скованность суставов, усталость и потерю подвижности.

Ревматоидный артрит может начаться в раннем возрасте. Зачастую он поражает суставы рук и ног, хотя любой сустав тела не застрахован от поражения артритом.

1 из 4 пациентов, страдающих от данного заболевания, становится инвалидом в течение нескольких лет. Стандартным методом лечения является применение лекарств, подавляющих иммунитет. Однако такая терапия может вызывать тяжелые побочные эффекты, включая тошноту, диарею и облысение.

Новый препарат, о котором идет речь, уменьшает воспаление, не снижая артериальное давление. В его состав входит молекула CD73, которую организм использует для борьбы с воспалением. Препарат активируется только тогда, когда данная молекула покрывает иммунные клетки с воспаленными суставами, не затрагивая при этом соседние ткани.

Данное лекарство не только помогает уменьшить разрушительное воспаление суставов, но и пока что не выявило побочных эффектов. Такое заявление дает новую надежду для сотен тысяч пациентов, больных ревматоидным артритом.