Почему больным астмой нелишне провериться и на наличие депрессии

Самое масштабное на данный момент исследование немецких ученых, проведенное с участием представителей разных рас, жителей нескольких континентов, подтвердило ранее высказанное предположение о том, что астма и депрессия находятся в очень тесной связи.

Несколько предыдущих научных исследований, проведенных учеными западных стран (в основном США и Канады) с участием их соотечественников показали, что наличие астмы заметно повышает риск развития такого тяжелого расстройства психики как депрессия.

А сотрудники Института общественного здоровья в немецком городе Мангейм (Mannheim Institute of Public Health in Germany) обнаружили, что подобная связь существует вне зависимости от расовой принадлежности больных астмой и разницы в методах лечения этой болезни, а также образа жизни.

Авторы подвергли тщательному анализу информацию о состоянии здоровья 245 700 человек, жителей в общей сложности 57 стран, расположенных на всех обитаемых континентах планеты.

Среди участников исследования астма была обнаружена у 6,4%, а 10,3% периодически испытывали затруднения с дыханием. Также среди испытуемых у 8,4% была диагностирована клиническая депрессия.

Сопоставление данных о больных астмой и депрессией подтвердила наличие связи между обоими заболеваниями, хотя, как подчеркивают немецкие исследователи, им, как и их предшественникам, изучавшим эту же проблему, так и не удалось определить, что является причиной, а что следствием – то ли астма провоцирует развитие депрессии, то ли наоборот.

«На основании полученных нами результатов можно утверждать, что связь между заболеваемостью астмой и депрессией действительно существует, причем это глобальный феномен», – указывает руководитель этого исследования профессор Адриан Лерброкс (Adrian Loerbroks)