Запрет на аборты стал причиной смерти 16-летней девушки

Во многих странах искусственно прерывание беременности по-прежнему находится под запретом. Но иногда подобное законодательство приводит к трагическим последствиям: в Доминиканской Республике девушка погибла именно из-за невозможности сделать аборт.

Сторонники и противники абортов получили новый повод для возобновления жарких дискуссий.

В одной из клиник Доминиканской Республике врачи почти одновременно обнаружили у 16-летней Розы Эрнандес (Rosa Hernandez) острый лейкоз и беременность.

Для спасения жизни больной следовало немедленно начинать лечение противоопухолевыми препаратами, однако такие лекарства, как правило, обладают мощным тератогенным эффектом – плод в утробе матери либо погибает, либо появляется на свет с тяжелыми уродствами.

Вызвано это тем, что цитостатики в значительно большей мере поражают клетки, обладающие способностью к быстрому росту и делению – именно этой особенностью обладают опухолевые клетки. Однако одновременно удару подвергаются и здоровые клетки организма, для которых быстрое деление является нормой: по этой причине у больных, получающих химиотерапию, и выпадают волосы, а также часто поражается слизистая оболочка кишечника.

Клетки плода также делятся быстро по сравнению с клетками взрослого человека – потому врачи обычно советуют беременным на ранних сроках, которые вынуждены начинать лечение от рака, сделать аборт.

Но 37-я статья конституции Доминиканской Республики категорически запрещает искусственное прерывание беременности, и врачи онкологической клиники в городе Санто-Доминго (Semma Hospital in Santo Domingo) не начали курс химиотерапии вовремя, так как боялись убить плод и подвергнуться уголовному преследованию.

Тщетно мать девушки умоляла их спасти жизнь ее дочери – несколько дней спустя, несмотря на все же начатое лечение, 16-девушка, которая была на 9-й неделе беременности, умерла. Вместе с ее жизнью оборвалась и жизнь плода.