Женщины менее подвержены почечным болезням?

Ученые пришли к выводу, что существует естественная защита женщин от некоторых недугов, и дело вовсе не в женских гормонах. Мужчины страдают больше от повышенного кровяного давления, чем женщины. Кроме того, проблемы с давлением у представителей сильного пола начинаются раньше, также страдают они и от почечных недугов чаще, чем представительницы слабого пола. Интересным является и тот факт, что самцы животных также более подвержены почечным заболеваниям, чем самки.

После проведения определенных исследований оказалось, что синтез окиси азота активней происходит в женском организме, именно этот факт и обеспечивает им "защиту" от почечных болезней. Кроме того, в корковом веществе почки у мужчин присутствует большое количество химически активных и опасных свободных радикалов. Эти радикалы находятся там не случайно, они передают необходимые сигналы между клетками и служат для поддержания баланса в организме. Когда радикалов собирается очень много, то происходит окислительный стресс, который и предшествует всем болезням. Зачастую, данный процесс связан с общим старением организма, и проявляется в более позднем возрасте.

При высоком кровяном давлении, свободные радикалы поражают кровяные сосуды и почки. Ученые утверждают, что, начиная с 70 лет, как у мужчин, так и у женщин кровяное давление и болезнь почек встречаются с одинаковой частотой, а в более позднем возрасте женщины страдают даже больше от этих недугов.