Почему стресс на работе угрожает женщинам диабетом больше, чем мужчинам

Интенсивность нагрузки на работе у подавляющего большинства современных жителей развитых стран значительно выше, чем у их отцов и дедов. Стресс, вызванный работой, почти неизбежен, но его последствия в некоторых случаях особенно опасны для женщин.

Хронический стресс способен вызывать самые различные нарушения в работе систем организма и нередко он становится причиной очень тяжелых заболеваний, включая инфаркты миокарда и злокачественные опухоли.

Длительное пребывание в условиях стресса чревато и эндокринологическими расстройствами: канадские ученые обнаружили, что у женщин, постоянно переживающих стрессовые ситуации, которые связаны с работой, значительно возрастает риск развития диабета 2-го типа.

При этом исследователи из института профессиональных заболеваний в городе Торонто (Institute for Work and Health in Toronto) сообщают, что у мужчин ими не было обнаружено подобной зависимости меду стрессом на работе и опасностью появления сахарного диабета.

Ученые на протяжении 9 лет наблюдали группу из почти 7 500 жителей канадской провинции Онтарио (Ontario) обоего пола. Все участники имели постоянную работу, и к началу исследования ни у кого из них диабета не было. Число женщин и мужчин в группе было практически равным.

Авторы регулярно проводили опрос участников о том, как они оценивают ситуацию у себя на работе, в какой мере могут влиять на события. Все участники также периодически проходили медицинское обследование.

После завершения эксперимента анализ полученных данных позволил авторам исследования прийти к выводу, что риск развития диабета у женщин из-за стрессовых ситуаций на работе был значительно выше, чем у мужчин.

В качестве одного из объяснений такой разницы ученые выдвигают теорию о том, что в ситуациях хронического стресса женщины гораздо чаще, чем мужчины начинают «успокаивать» себя с помощью вкусных продуктов питания, которые содержат много сахара и жиров, что и может повышать опасность развития диабета.