Министр охраны окружающей среды призвал мужчин мочиться сидя

Очень странный призыв члена кабинета министров Тайваня, обращенный ко всем мужчинам этого островного государства, становится понятен, если уточнить, что чиновник является министром охраны окружающей среды. Но реакция тайваньцев была резкой…

Стивен Шен (Stephen Shen) занимает на Тайване высокий пост министра охраны окружающей среды – эта должность имеет большое значение в управлении небольшим и перенаселенным островом, и обычно люди, находящиеся на этом посту пользуются на Тайване большим уважением.

Однако неожиданная инициатива, с которой Стивен Шен обратился на днях через тайваньские средства массовой информации к мужчинам страны, не только не нашла понимания у местных представителей сильного пола, но и вызвала насмешки в адрес чиновника.

Шен призвал мужчин острова отказаться от использования писсуаров во всех общественных туалетах страны, включая санузлы в офисах, и каждый раз при необходимости помочиться делать это, сидя на унитазе.

Министр утверждает, что подобная «жертва» немедленно приведет к резкому улучшению санитарной обстановки в городах. Шен подписал приказ, согласно которому во всех туалетах общественного пользования должны быть вывешены листовки с этим призывом (число только уличных общественных туалетов на Тайване превышает 100 000).

Шен сослался на опыт Японии, где якобы не менее 30% мужчин всегда мочатся в сидячей позе, и на свой собственный – министр публично заявил, что и дома, и на работе мочится только сидя.

Инициатива министра вызвала двоякую реакцию среди населения: в то время как тайваньские женщины в большинстве поддерживают эту идею, мужчинам она крайне не понравилась, хотя министр и утверждал, что «женская» поза при мочеиспускании способствует более полному опорожнения мочевого пузыря и снижает риск развития рака этого органа.

Опрос, проведенный местными журналистами, показал, что подавляющее большинство тайваньцев не собираются менять усвоенные с раннего детства навыки.