Никаких бокалов: секрет «культурного» потребления алкоголя скрыт в форме посуды

Хорошо, когда ученые не только проникают в тайны генетического кода человека, но и решают практические задачи. Так, ученые из Англии рекомендуют пить алкоголь только из посуды с прямыми стенками – пузатые бокалы коварны и заставляют нас пить быстрее.

Если человек склонен к «ускоренному» потреблению спиртного, то и уровень алкоголя у него в крови также увеличивается пропорционально быстро: в результате возможен «перебор», что при регулярном повторении чревато похмельным синдромом и развитием алкоголизма.

В этой связи большое значение может иметь любой, даже самый неожиданный, на первый взгляд, фактор.

Так, сотрудники кафедры психологии университета в английском городе Бристоль (University of Bristol) обнаружили связь между формой посуды, из которой пьют хмельные напитки, и скоростью потребления спиртного.

На одном из этапов исследования его авторы пригласили 160 добровольцев, которых не посвящали в цели эксперимента.

Всем участникам предлагали сначала безалкогольные напитки, причем эксперимент проводился в двух повторениях: сначала испытуемые пили газировку или сок из стакана с прямыми стенками, а затем из классического бокала такого же объема с изогнутыми стенками по форме, напоминавшими грушу.

Во время эксперимента участников снимали скрытой видеокамерой. Анализ записи показал, что в обоих случаях скорость потребления была практически одинаковой – в пределах 7 минут.

Однако картина резко изменилась, когда вместо сока и колы участникам предложили пиво.

В эксперименте со стаканом с прямыми стенками испытуемые осушали посуду в течение примерно 11 минут, а когда пиво наливали в «пузатый бокал», то скорость потребления резко возрастала – бокал опустошался за 7 минут.