ВПЧ может не только провоцировать рак, но и улучшать результаты его лечения

Некоторые штаммы человеческого папилломавируса являются высокоонкогенными – они могут способствовать развитию различных злокачественных опухолей. Но иногда такие формы рака лучше реагируют на радиотерапию – явление обнаружили ученые из США.

Неожиданное явление, в определенном смысле научный парадокс был обнаружен исследователями из университета штата Калифорния в городе Дэвис (University of California, Davis).

Авторы обнаружили, что при лечении так называемого орофарингеального рака (злокачественной опухоли глотки определенной локализации) при идентичности гистологического строения опухолей результаты лечения с помощью радиотерапии были значительно лучше у тех больных, у которых в раковых клетках обнаруживался папилломавирус человека (ВПЧ).

Заболеваемость злокачественными опухолями полости рта и глотки, которые связаны с инфицированием ВПЧ, значительно выросла в последние десятилетия – открытие ученых из США может стать основанием для совершенствования методов лечения таких онкологических болезней.

Авторы наблюдали две группы пациентов численностью несколько десятков человек каждая с одинаковым диагнозом «орофарингеальный рак», которым было назначено лечение с помощью радиотерапии. Больные были отобраны таким образом, чтобы стадия заболевания была по возможности одинаковой у всех пациентов. Диагноз был поставлен на основании гистологического исследования образцов опухоли.

Разница между группами состояла в том, что в одной были собраны больные, инфицированные ВПЧ, а в другой – больные у которых папилломавируса в крови отсутствовал.

После первых двух недель терапии опухолей с помощью радиоактивного облучения исследователи обнаружили, что уменьшение макроскопического объема опухоли в группе инфицированных ВПЧ составил в среднем 33%, в то время как в контрольной группе (ВПЧ-негативных больных) такое уменьшение составило только 10%.

Авторы полагают, что такой эффект вызван тем, что в опухолевой клетке, инфицированной ВПЧ, происходит экспрессия вирусного антигена на ее поверхности – это облегчает задачу иммунной системы пациента по идентификации таких клеток и их уничтожению после значительного их поражения с помощью радиотерапии.