В США Верховный Суд может облегчить судьбу пьяных водителей

Американские водители садятся на руль в нетрезвом состоянии отнюдь не реже чем автомобилисты из других стран, а может даже и чаще. Скоро для любителей пьяной езды может появиться «лазейка» в законодательстве – так они, по крайней мере, надеются.

Сейчас в некоторых восточноевропейских странах законодатели рассматривают возможность введения наказания в виде пожизненного заключения для пьяных водителей за аварию, повлекшую человеческие жертвы.

А Верховный Суд США вскоре может принять решение, которое позволит части нетрезвых водителей ускользнуть от ответственности за вождение в пьяном виде.

Американские судьи будут рассматривать несколько десятков жалоб от нетрезвых американцев, уличенных дорожной полицией в нарушении закона. Жалобщики утверждают, что исследование крови на алкоголь, на которое их отправляли полицейские, было незаконным – у блюстителей дорожного порядка не было соответствующего постановления, выданного судом.

Ранее полицейские легко избавлялись от подобных обвинений – местные суды (городские, а также окружные) всегда стоновились на их сторону: полицейские объясняли, что алкоголь быстро разлагается в человеческом организме и по этой причине любое промедление с анализом крови может позволить опасному нарушителю уйти от ответственности.

Однако теперь полицейские будут с тревогой ждать решения высшего судебного орган США – не так давно в этом году суд штата Миссури (Missouri) принял решение вернуть водительские права жителю штата, которые полицейские отобрали у него за вождение в пьяном виде. Наличие большого количества алкоголя в крови было подтверждено в медицинской лаборатории, куда стражи порядка отвезли пьяного шофера.

Однако суд штата решил, что действия полицейских нарушили 4-ю поправку к Конституции США, которая считает незаконными обыски и задержания без санкции суда.

Это решение создало прецедент – краеугольный камень американского правосудия. Теперь если и Верховный Суд поддержит эту позицию, полицейским придется каждый раз, остановив подозрительного водителя, ехать в ближайший город, где есть суд, за санкцией на проведение анализа крови на алкоголь.