Врачи предостерегают об опасности клизм со спиртными напитками

Студенты во все времена и во всех странах отличались склонностью к различным увеселениям. Однако новая «забава» студиозусов одного из университетов США вполне может закончиться трагически – клизмы предназначены для введения лекарств, а не виски.

На днях один из студентов университета американского штата Теннесси (University of Tennessee) был доставлен в реанимационное отделение с признаками тяжелейшего алкогольного отравления.

Выяснилось, что на студенческой вечеринке ее участники решили испытать новый метод потребления спиртных напитков: вместо стаканов, бокалов и рюмок «изобретательные» обитатели университетского общежития использовали клизмы-спринцовки, с помощью которых вводили алкоголь прямо в кишечник.

Этот случай и ему подобные заставил американских врачей выступить с предостережением относительно экзотических экспериментов.

Введение алкоголя в кишечник, минуя желудок, является смертельно опасным, так как всасывание этилового спирта происходит очень быстро – соответственно очень быстро возрастает концентрация алкоголя в крови.

При нормальном потреблении, когда спиртное сначала попадает в желудок, а потом в верхний отдел кишечника оно немедленно подвергается воздействию специального энзима алкогольдегидрогеназы, обеспечивающего расщепление этилового спирта.

Но в нижнем отделе кишечника этого энзима нет, и хотя, в конечном счете, с кровью этиловый спирт и в этом случае попадет в печень, однако его высокая концентрация значительно затруднит работу этого органа по его расщеплению.

Медики также предупреждают, что при введении алкоголя напрямую в кишечник организм лишается возможности использовать один из своих важных защитных рефлексов, предупреждающих отравление – рвотный рефлекс в этом случае не поможет.

За последний год в США произошло несколько подобных отравлений, которые закончились смертью «шутников».

«Таким людям не поможет общество «Анонимные алкоголики»: они просто не успеют стать его членами», – резюмируют врачи, авторы комментария для телеканала CNN.