Чем грозит курение после перенесенного микроинсульта

Транзиторные ишемические атаки или микроинсульты часто оцениваются больными как незначительное и преходящее недомогание. Но перенесенный микроинсульт чреват различными последствиями – так, курение после такого инсульта может резко ухудшить память.

После микроинсульта симптомы исчезают в течение нескольких дней, после чего к больному возвращается нормальное самочувствие. Очень многие пациенты, перенесшие транзиторную ишемическую атаку, не меняют своего образа жизни – в частности не отказываются от курения.

Но даже если вскоре после такой атаки не развивается настоящий инсульт, то последствия микроинсульта могут проявляться самым различным образом, а курение может ухудшать когнитивные способности, снижать интеллект – в частности, ухудшать память.

Таков вывод, к которому пришли канадские исследователи ученые, сотрудники клиники в городе Гамильтон, провинция Онтарио (Hamilton General Hospital in Ontario).

Ученые подвергли проверке когнитивные способности 76-и человек (средний возраст в группе 67,5 лет), которые ранее проходили лечение после транзиторной ишемической атаки в клинике Гамильтона и лечебных учреждениях двух соседних городов. Среди испытуемых было активных 12 курильщиков, которые не отказались от вредной привычки и после инсульта.

Тестирование проводилось с использованием Монреальской шкалы когнитивной оценки (MOCA), которая позволяет получить объективные данные в течение 10 минут – при этом оцениваются сразу несколько функций: память, пространственное мышление, концептуальное мышление, речь и память.

Анализ полученных данных показал, что у курильщиков результаты тестирования были в среднем на 2 балла ниже, чем у некурящих участников.

Вместе с тем у бывших курильщиков, отказавшихся от сигарет из-за болезни, результаты тестов были такими же, как и у некурящих испытуемых.