Созданы особые линзы, способные лечить близорукость

Многие близорукие и не знают о том, что используемые ими очки и контактные линзы близорукость не лечат, а только ее компенсируют. А американские ученые сообщают об изобретении принципиально новых линз, которые останавливают развитие этой болезни.

За минувшие полвека миопия (как обычно называют близорукость врачи-окулисты) стала одной из главных проблем не только офтальмологии, но и общества в целом. Например, многие профессии для людей с близорукостью становятся недоступными, а юноши с высокой степенью миопии негодны для службы в армии – тем более в контрактной.

Между тем, широко используемое в быту выражение «очки от близорукости» не должно вводить заблуждение: линзы очков и контактные линзы миопию не лечат – это не более чем «протезы» для неполноценного зрения. Даже при постоянном ношении очков близорукость может прогрессировать и далее.

Однако ученые из колледжа оптометрии при университете штат Нью-Йорк (State University of New York College of Optometry) сообщают о том, что им удалось создать линзу, использование которой близорукими людьми позволяет быстро остановить прогрессирующую близорукость.

Авторы революционного изобретения утверждают, что использование «минусовых» очков при близорукости, с одной стороны, действительно компенсируют размытость изображения, смещая его фокус вдоль оси зрения. Однако при этом периферийные отделы сетчатки вынуждены изменять свое положение таким образом, что в них формируется собственное нарушение фокусировки, свойственное дальнозоркости.

Именно это явление приводит у детей и подростков к прогрессированию близорукости – то есть не вопреки использованию очков, а «благодаря» им.

Нью-йоркские ученые создали линзу с переменным показателем преломления в разных ее частях – в центре такой линзы происходит компенсация близорукости, а ближе к периферии линзы показатель преломления постепенно снижается.

Авторы утверждают, что ношение очков с такими линзами детьми позволяет не только остановить прогрессирование близорукости, но и частично уменьшить ее степень.