Высокое артериальное давление у беременных снижает интеллект детей

Финские ученые провели уникальный по продолжительности эксперимент – он длился несколько десятилетий. Авторы смогли доказать связь между наличием повышенного давления у будущих матерей и снижением интеллекта у их потомства во взрослом возрасте.

Преэклампсия, то есть стойкое повышение артериального давления у беременных во второй половине гестации является довольно распространенным явлением – при этом врачи до сих пор точно не установили причины появления этой патологии, которая исчезает после рождения ребенка.

Ученые из университета в столице Финляндии Хельсинки (University of Helsinki) утверждают, что у детей, которые появились на свет у матерей, страдавших преэклампсией, значительно повышается риск ухудшения интеллекта несколько десятилетий спустя, в более чем зрелом возрасте.

Публикация результатов этой научной работы стала завершением уникального по своей продолжительности эксперимента, который проводили без преувеличения несколько поколений финских исследователей.

Еще перед началом исследования в 50-х годах ХХ века ученые отобрали истории болезней 398 финских женщин, которые стали матерями в период с 1934 по 1944 год. Авторы выделили в отдельную подгруппу данные о женщинах, страдавших в период беременности преэклампсией.

Дети всех женщин проходили специальное тестирование для определения их когнитивных способностей в возрасте 20 лет и 68 лет.

Такие тесты включали изучение овладения речевыми навыками, связности речи, умение выполнять операции с числами, пространственное воображение и другое.

Сопоставление результатов тестирования с данными о наличии у матерей испытуемых во время беременности высокого артериального давления показало, что у детей женщин, страдавших преэклампсией, после достижения пожилого возраста отмечалось резкое ухудшение умственных способностей.

У таких людей результаты тестов в возрасте 68 лет были в среднем на 4,36 балла хуже, чем у испытуемых, чьи матери во время беременности повышенным давлением не страдали.