Заболевания десен и псориаз: что общего

Заболеваемость псориазом населения планеты увеличивается с каждым годом, растет и число страдающих различными заболеваниями десен. Однако тайваньские ученые обнаружили гораздо более тесную связь между двумя болезнями, чем статистические совпадения.

Несмотря на все успехи медицины, многое в человеческом организме еще остается непознанным – так, природа такого кожного заболевания как псориаз все еще до конца непонятна ученым.

А исследователи из медицинского университета столицы Тайваня города Тайбэй (Taipei Medical University) обнаружили загадочную связь между воспалительными заболеваниями десен и псориазом.

Авторы опубликовали результаты своего исследования в издании British Journal of Dermatology.

Тайваньские медики изучали истории болезней 115 365 соотечественников, страдавших хроническими болезнями десен, а также собрали данные о состоянии здоровья такого же числа жителей страны, у которых подобных заболеваний не было.

Обе группы находились под наблюдением не менее 5 лет.

Анализ заболеваемости псориазом в обеих группах на протяжении этого периода показал, что в группе участников, страдавших болезнями десен, число новых случаев псориаза за пятилетний период составило 1 082, а в контрольной группе – 706. Таким образом в пересчете на 1 000 человек в первой группе число заболевших псориазом составило 1,9 человек, а в группе, участники которой заболеваниями десен не страдали – 1,2 человека на каждую 1 000 испытуемых.

Авторы подчеркивают, что пока не могут дать объяснения подобной связи меду двумя, казалось бы, совершенно разными болезнями и планируют продолжить исследования в данном направлении.