Зачем ученые станут пересаживать клетки свиного мозга людям

Скоро ученые одного из исследовательских центров Новой Зеландии начнут уникальный эксперимент. Пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, трансплантируют в мозг клетки мозговой ткани... свиней. Это первая такая попытка лечения тяжелой болезни.

В настоящее время более или менее эффективным методом облегчения состояния пациентов с болезнью Паркинсона является глубокая стимуляция соответствующих структур головного мозга слабым электрическим током. Для этого необходимо ввести в точно определенные участки мозга электроды, по которым затем и подается ток.

А исследователи из новозеландской исследовательской компании Living Cell Technologies планируют заменить имплантацию электродов введением в мозг больных капсул, содержащих живые клетки мозговой ткани свиней. Соответственно электростимуляция клеток человеческого мозга заменится стимуляцией химической.

В результате клетки мозга реципиента станут вырабатывать больше дофамина – дефицит этого нейромедиатора в человеческом мозге и приводит к развитию паркинсонизма.

Исследователи из Living Cell Technologies уже успешно испытали аналогичный метод для стимуляции секреции инсулина человеческой поджелудочной железой при диабете 1-го типа. В этом случае введение в орган клеток из поджелудочной железы свиньи приводило к активизации собственного производства инсулина в организме реципиента.

«В случае с лечением болезни Паркинсона капсулы с клетками станут выполнять ту же роль, которую выполняет в чашке с кипятком пакетик с чаем: вне пределов капсулы станут попадать только необходимые вещества», – объясняет руководитель первого в мире подобного эксперимента по лечению паркинсонизма профессор Андре Грант (Andrea Grant).

Свиньи в качестве доноров были выбраны неслучайно: многие белки их организмов удивительным образом сходны с человеческими – тем самым резко снижается риск различных реакций отторжения или проявлений аллергии.