Храп у ребенка – причина проблем с поведением

Ночной храп у детей – проблема, более распространенная, чем это кажется несведущим людям. В одной Австралии, стране относительно небольшой по численности населения храпом страдают более 1 миллиона детишек. Но из-за храпа возникают трудности в учебе.

При общей численности населения Зеленого континента 23 миллиона человек, по утверждению местных ученых, в стране насчитывается, как минимум, 1 миллион детей, которые страдают ночным храпом.

В отличие от взрослых, у которых храп обычно вызывается расслаблением мягкого неба и мышц гортани, у детей это явление является следствием увеличенных небных миндалин и наличия аденоидов.

Однако последствия храпа у детей могут оказаться более тяжелыми, чем у взрослых «храпунов» – нарушения сна и недостаточное снабжение головного мозга кислородом становятся фактором риска ухудшения школьной успеваемости, а также проблем с поведением.

Ученые из научно-исследовательского института медицинских проблем при университете Монаша в городе Мельбурн (Melbourne's Monash Institute of Medical Research) изучали влияние храпа на успеваемость и поведение 160 маленьких австралийцев в возрасте от 7 до 12 лет. Всех детей наблюдали на протяжении не менее 5 лет.

Эти авторы пришли к выводу о крайне отрицательном эффекте, который оказывал храп на главные аспекты жизни участников исследования.

Полностью устранить такое влияние, точнее его последствия, не всегда удается даже с помощью операции тонзиллэктомиии, удаления миндалин – ученые утверждают, что 4 года спустя после операции дети, ранее испытывавшие проблемы с учебой и поведением, начинали учиться лучше, повышался их коэффициент умственного развития, однако проблемы с поведением во многих случаях оставались.

«Родителям и педиатрам необходимо уделять проблеме детского храпа больше внимания: в некоторых случаях храп наблюдается у младенцев уже в возрасте 6-12 месяцев», – предупреждает руководитель этого исследования профессор Сейра Биггс (Sarah Biggs).