Новое средство для местной анестезии «подарят» пчелы

В течение тысячелетий человечество пользуется плодами труда пчел – казалось бы, перечень тех продуктов, которые люди «изымают» у трудолюбивых насекомых давно известен. Но ученые обнаружили новое вещество, которое может стать сырьем для фармацевтов.

Группа исследователей из Англии и Греции совершила открытие, которое по утверждению его авторов имеет огромное значение как для биологии, так и для медицины.

О том, что пчелы для защиты используют яд, который вводят в тело агрессора с помощью жала, известно всем. Однако до последнего времени никто не знал, что пчелы способны очень эффективно защищаться, кусая врага с помощью своих челюстей, и при этом вводят в его организм особое вещество, которое по своему химическому составу значительно отличается от пчелиного яда.

Сотрудники британской компании Vita (Europe) Ltd., которая занимается производством и продажей препаратов для лечения заболеваний пчел, совместно с греческими учеными из университета города Афины (University of Athens) тщательно изучили это явление.

Авторы утверждают, что пчелы, борясь с такими «непрошеными гостями» своих ульев как восковая моль или некоторые виды клещей, наносят противнику укус своими челюстями и вводят врагу вещество 2-гептанон. Это соединение парализует укушенных на срок до 9 минут – этого времени достаточно пчелам, чтобы удалить впавшего в оцепенение врага из улья.

Дальнейшее изучение свойств 2-гептанона показало, что он обладает выраженным анестезирующим действием и вполне может быть использован для производства препаратов для местного обезболивания.

Авторы открытия уже запатентовали его и сейчас проводят переговоры с несколькими фармацевтическими компаниями относительно дальнейших изучений свойств 2-гептанона и начала производства нового анестетика, который по своим обезболивающим свойствам не уступает мощному синтетическому препарату лидокаин.