Гиперсексуальность признана учеными зависимостью наряду с алкоголизмом и наркоманией

До сих пор среди психиатров не существовало единого мнения о критериях, позволяющих поставить пациенту диагноз «сексуальная зависимость», несмотря на распространенность явления. Ученые из Лос-Анджелеса предлагают «джентльменский набор» признаков.

Хотя часть ученых продолжают отрицать само существование такого заболевания как повышенное и непреодолимое стремление к занятиям сексом, многие их коллеги–врачи без особых сомнений ставят диагноз «зависимость от секса» и с переменным успехом «пользуют» своих пациентов.

Среди людей, страдающих сексуальной зависимостью, есть много знаменитостей – от голливудской звезды Чарли Шина («Горячие головы») до лучшего гольфиста планеты Тайгера Вудса. Еще больше страдающих такой зависимость среди тех, чьи имена неизвестны широкой публике.

Однако в качестве отдельного заболевания или «нозологической единицы», как говорят медики, подобное расстройство гиперсексуальности (hypersexual disorder) до сих пор в американской психиатрии выделено не было.

На днях сотрудники университета штата Калифорния в Лос–Анджелесе (University of California, Los Angeles) опубликовали результаты своего исследования, которое, по мнению авторов, станет поводом для включения «сексуальной зависимости» в качестве самостоятельного заболевания в официальный Перечень психических болезней и руководство по их лечению (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders).

Поводом поставить такой диагноз является наличие у субъекта стойких фантазий сексуального характера и соответствующего поведения, которое наблюдается на протяжении более 6 месяцев и не связано с употреблением алкоголя, наркотиков, а также не вызвано другим психическим расстройством (например, маниакально–депрессивным психозом).

Субъект может быть признан страдающим такой зависимостью, если его сознательные попытки совладать с неуемным половым влечением оказываются безуспешными.

Авторы опубликовали свою научную работу после наблюдения в разных клиниках страны 207 пациентов, которые обращались за психиатрической помощью из–за проблем со своим сексуальным поведением.