Скальпель отоларинголога поможет облегчить течение детской астмы

Рост заболеваемости различными аллергиями среди детей приводит и к увеличению числа малышей и школьников, страдающих астмой. Американские медики сообщают о том, что удаление небных миндалин и аденоидов может заметно улучшить состояние больных.

Бронхиальная астма и для взрослого организма является тяжелым испытанием, а у детей это заболевание, даже если удается устранить непосредственную угрозу жизни, значительно снижает ее качество.

На проходящем в эти дни в американском городе Атланта ежегодном съезде американских пульмонологов (Annual Meeting of the American College of Chest Physicians, Atlanta, Georgia) сотрудники Центра педиатрии в городе Окленд, штат Калифорния (Children's Hospital and Research Center in Oakland, California) сообщили коллегам об обнаруженном ими положительном эффекте от удаления носоглоточных миндалин и аденоидов детям, страдающим астмой.

Авторы наблюдали 105 пациентов Центра в возрасте от 7 до 21 года, которые страдали астмой. Из этого числа 11 больным были проведены операции тонзилэктомии и аденоидэктомии – поводом для операций стало наличие у больных ночного апноэ сна, которое ухудшало течение основной болезни.

После хирургического вмешательства и реабилитационного периода практически все прооперированные больные отмечали улучшение своего состояния – для оценки контроля астмы использовался вопросник ACQ (Asthma Control Questionnaire). Пациенты отмечали снижение числа приступов астмы и их интенсивности.

Вместе с тем исследование с помощью объективных методов не обнаружило заметного улучшения в функции легких после таких операций.

Авторы также указывают на необходимость индивидуального подхода к решению о проведении тонзилл/аденоидэктомии – в каждом случае желательно привлекать для консультации врача-отоларинголога.