Новый «нелипкий» лейкопластырь снимается без боли и не оставляет следа

Сложно найти человека, который бы не был знаком как с достоинствами обычного лейкопластыря, так и с его недостатками – болью при удалении с кожи и остающимся на ней липким слоем. Изобретенный в США пластырь удаляется легко и кожу не пачкает.

Особенно будут рады лейкопластырю нового типа работники родильных домов – в отделениях для недоношенных детей к крохотным тельцам младенцев прикрепляют пластырем всевозможные трубки и датчики. Между тем, использование обычного лейкопластыря нередко приводит к серьезным повреждениям – у детей и стариков из-за тонкости кожи она травмируется при отрыве полоски гораздо сильнее, чем у взрослых людей.

Теперь на смену обычному пластырю, остатки липкого слоя которого иногда сложно отмыть даже с помощью хозяйственного мыла, придет изобретение американских ученых, сотрудников клиники Брайема в городе Бостон (Brigham and Women's Hospital in Boston) и их коллег из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology).

Внешне новый пластырь практически не имеет никаких отличий, однако его секрет заключается в наличии дополнительного слоя из особого материала, который при изготовлении подвергается обработке лазером.

Таким образом, пластырь состоит не из двух слоев, как обычный (матерчатая основа и липкий слой) а из трех. При попытке удалить пластырь с кожи отрывается верхняя часть и внутренний слой, а липкий слой остается на коже.

Однако его состав также является собственным ноу-хау изобретателей: его даже не надо смывать водой – легкое потирание пальцем сворачивает липкий слой в крохотный рулончик, который можно просто выбросить. Кожа же остается сухой и чистой.

«Перед клиническими испытаниями на людях мы неоднократно проверяли пластырь на бумажных фигурках оригами, прикрепляя и отрывая наш пластырь. Ни одна фигурка не была повреждена», – совершено серьезно рассказывает один из соавторов изобретения Брайан Лолихт (Bryan Laulicht).