Препараты для снижения уровня холестерина плохо сочетаются с другими лекарствами

Прием статинов, лекарственных препаратов, способных снижать концентрацию в крови липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) может иногда приводить к побочным эффектам, если больной одновременно принимает некоторые лекарства от гипертонии.

Как правило, обнаружив у больного артериальную гипертензию, повышенное давление, врач назначает ему и исследование крови на холестерин, поскольку у таких пациентов гипертония часто бывает связана с гиперхолестеринемией, высоким содержанием холестерина.

Больному назначается терапия препаратами, снижающими давление, а также прием лекарств, блокирующих образование «плохого» холестерина в печени.

Но британские ученые обнаружили, что одновременный прием некоторых гипотензивных средств и статинов может вызвать у больных серьезные побочные эффекты – от болей в мышцах до серьезных поражений почек.

Ситуация усугубляется тем, что подобные эффекты наблюдаются при комбинации наиболее распространенных статинов на основе действующего вещества симвастатина и не менее популярных гипотензивных средств.

Речь идет о блокаторах медленных кальциевых каналов препаратах дилтиазем и амлодипин.

Наиболее выраженными побочные эффекты были при одновременном назначении обоих гипотензивных препаратов и симвастатина в дозе 40 мг в сутки. При снижении дозы симвастатина до 20 мг подобные проявления побочных эффектов уменьшались, а также полностью исчезали при замене его другим препаратом из класса статинов.

В связи с этими явлениями британское Регуляторное агентство по медицинским препаратам (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) выпустило специальную листовку, адресованную больным, с разъяснениями причин по которым им могут быть назначены другие статины вместо привычных препаратов.