Доставка «по назначению» противораковых препаратов убережет здоровые органы

Создание еще более мощных противоопухолевых средств для химиотерапии рака замедляется из-за обязательных побочных эффектов, характерных для препаратов этого класса. Новый метод «доставки» лекарств к опухоли резко снижает их токсичность.

Практически все препараты, используемые для лечения онкологических заболеваний, обладают выраженными побочными эффектами – это связано с тем, что они все еще не обладают должной избирательностью и кроме опухолевых клеток также губительно воздействуют и на нормальные, здоровые клетки.

Пока не наблюдается особого прогресса в повышении селективности противоопухолевых препаратов – и по этой причине многие исследователи решили пойти другим путем в поиске методов снижения токсичности этих лекарств.

Одни из таких перспективных направлений является «высокоточная» доставка препарата к опухоли, так, чтобы здоровые ткани практически не подвергались воздействию лекарства.

На этом направлении большого успеха добились американские ученые из университета штата Калифорния в городе Сан-Диего (University of California, San Diego).

Созданный ими метод предполагает использование двойных микропузырьков газа – так, чтобы в пузырьке чуть большего диаметра находился другой пузырек поменьше. Внутренний пузырек и должен, по замыслу исследователей, содержать лекарственный препарат, а пузырек бóльшего диаметра станет служить своего рода изолятором и до поры до времени препятствовать контакту молекул лекарства с клетками тканей.

Некоторое время спустя после введения препарата в таком виде в кровеносное русло, на опухоль направляется сфокусированный поток ультразвуковых волн – все пузырьки, находящиеся в этой области, тут же лопаются и опухоль подвергается воздействию настоящего гейзера из лекарства.

Во время лабораторных испытаний этого метода было сделано еще одно открытие – оказалось, что ультразвуковые волны повышают проницаемость клеточных мембран и вследствие этого еще больше препарат попадает в клетки опухоли.

«Созданный нами метод пригодится, в первую очередь, для предоперационного уменьшения размеров опухолей таких органов как молочная железа, яичник, простата, мочевой пузырь и пораженных раком лимфатических узлов», – комментирует соавтор метода профессор Стюарт Ибсен (Stuart Ibsen).