Ученые раскроют тайны курения: начато масштабное исследование

Тайны табачного дыма заключаются в том, что одни люди курят на протяжении десятилетий без особого ущерба для здоровья, а у других уже через несколько лет начинаются серьезные болезни легких. Узнать эти секреты поможет уникальный британский «биобанк».

Гордость британской науки так называемый «биобанк», о создании которого было объявлено ранее в этом году, уже начал свою службу на благо медицины.

«Биобанк» (UK Biobank) содержит подробную медицинскую и биологическую информацию о 500 000 жителей Соединенного Королевства, включая данные о генетических особенностях каждого «объекта».

Одними из первых уникальной базой данных воспользуются ученые из медицинского колледжа города Ноттингем (Nottingham Medical School).

Ноттингемские исследователи хотят определить как наследственность и курение влияют на развитие такой тяжелой болезни как хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ).

Для проведения исследования в «биобанке» уже были отобраны все данные, а также образцы крови более 50 000 тысяч британцев.

«Надо признать, что в настоящее время нам все еще очень мало известно, почему у одних людей ХОЗЛ развивается даже при относительно здоровом образе жизни, а других, например, многих заядлых курильщиков, эта болезнь обходит стороной», – объясняет руководитель этого масштабного исследования профессор Иен Холл (Ian Hall).

Все ученые, которые используют информацию «биобанка», обязаны соблюдать одно непременное условие: результаты научных исследований должны быть опубликованы и стать доступны любому желающему для ознакомления.

Познание тайн ХОЗЛ и его связи с наследственными факторами и курением поможет в будущем определять группы риска, а также создать новые методы лечения этого заболевания.