Алкоголь на 50% уменьшает угрозу смерти от травм

Изучая связь между алкогольным опьянением, риском травматизма и шансами умереть от травм, полученных после злоупотребления спиртным, ученые из США пришли к неожиданному выводу. Оказывается, чем больше алкоголя в крови, тем больше шансы выжить.

В декабрьском номере издающегося в США журнала с красноречивым названием Alcohol появится статья ученых из университета американского штата Иллинойс (University of Illinois). Авторы получили довольно парадоксальные данные относительно связи степени алкогольного опьянения, травматизма и риск смерти от травм.

Несомненно, что чем выше степень алкогольного опьянения, тем больше шансы получить серьезную травму – вне зависимости будет ли это травма бытовая (сломанная рука или нога) или производственная (отрезанная циркулярной пилой кисть или падение со строительных лесов). Подобная взаимосвязь была обнаружена много лет тому назад и нашла в очередной раз подтверждение и в работе ученых из Иллинойса.

Однако вторая часть выводов исследователей обескураживает…

Авторы изучали истории болезней почти 191 000 американцев, которые обращались в травматологические центры США в период с 1995 под 2009 год. Из этого числа 6 733 пациента скончались из-за последствий травм вскоре после госпитализации.

Всех пациентов подвергали проверке на наличие алкоголя в крови.

Авторы обнаружили, что алкогольное опьянение заметно снижало опасность смерти. У пациентов, которые поступали с тяжелыми травмами, но в состоянии алкогольного опьянения, риск умереть от их последствий был в среднем на 50% ниже, чем у их товарищей по несчастью, которые госпитализировались с аналогичными повреждениями, но трезвыми «как стеклышко».

При этом риск смерти снижался обратно пропорционально степени опьянения – чем выше была концентрация алкоголя в крови на момент получения травмы, тем ниже была опасность умереть. Это парадоксальное явление отмечалось в отношении всех видов травматизма кроме ожогов, полученных при пожаре.

«Возможно, наше открытие приведет к созданию лекарств, которые будут обладать способностью имитировать защитное воздействие алкоголя на организм больных, получивших тяжелые травмы», – размышляет о будущих перспективах руководитель этого исследования профессор Ли Фридмэн (Lee Friedman).