Влажные косметические салфетки вызвали проблемы со зрачком

Влажные косметические салфетки являются исключительно удобным средством личной гигиены. Они настоящее спасение в жару там, где нет возможности умыться. Но, как сообщают ученые из США, некоторые из таких изделий способны вызывать странные эффекты.

В последние 2-3 года на территории стран СНГ рост потребления влажных гигиенических салфеток составляет до 30% ежегодно. Наши граждане оценили достоинства этих удобных средств гигиены, которые эффективно очищают кожу от пота, жира и грязи, успокаивают ее, освежают и дезинфицируют.

Во многих странах большой популярностью пользуются также салфетки, содержащие некоторые лекарственные препараты – например, для снижения потоотделения. Такие изделия, как и обычные влажные салфетки, продаются без рецепта врача.

Однако ученые из клиники при Джорджтаунском университете в столице США (Georgetown University Hospital in Washington, D.C) сообщают о странном побочном эффекте, который был вызван у местной жительницы использованием влажных салфеток канадского производства.

Недавно муж 35-летней женщины, врач по профессии с большим удивлением обнаружил, что у его жены один из зрачков ненормально расширен. Поскольку его жена не принимала никаких лекарств и не травмировала ранее глаз, муж заподозрил у нее появление проблем со зрительным нервом или развитие мозговой аневризмы, что могло грозить женщине смертью в любой момент.

Обследование больной в клинике показало, что, несмотря на отсутствие нарушения зрения на больном глазу, его зрачок не реагировал на свет.

Опрос пациентки показала, что она несколько раз в течение дня протирала лоб и затылок влажными салфетками, содержавшими гликопирролат.

Врачи решили, что это вещество блокирует активность ацетилхолина, нейромедиатора, обеспечивающего передачу импульсов по нервам, которые управляют работой мышц.

После того как женщина отказалась от использования полюбившихся салфеток, всего через сутки функции ее зрачка полностью восстановились.