Выхлопные газы дизельных двигателей и опухоли мозга у детей: обнаружена связь

В июне этого года ВОЗ официально признала выхлопные газы дизельных двигателей «доказанными канцерогенами». А ученные из Австралии обнаружили наличие связи между воздействием таких газов на беременных и опасностью развития рака мозга у их детей.

В то время как отработанные газы бензиновых моторов уже давно признаны безусловно канцерогенными, «выхлопы» дизельных двигателей на протяжении 24 лет с 1988 года считались лишь потенциально канцерогенными. Однако летом этого года Всемирная организация здравоохранения уравняла их статус с бензиновыми «собратьями».

Так совпало, что всего полгода спустя после официального признания высокой степени канцерогенности таких газов исследователи из института медицинских исследований австралийского штата Западная Австралия (Western Australian Institute for Medical Research) получили данные о том, что регулярное воздействие выхлопных газов дизельных моторов на организм беременных значительно повышает опасность развития у их потомства злокачественных новообразований мозга.

Подобные опухоли являются главной причиной детской смертности от онкологических заболеваний, давно опережая по этому печальному показателю лейкозы.

Авторы исследования изучали образ жизни и условия работы родителей 306 детей, страдавших опухолями мозга, и сравнивали эти данные с аналогичной информацией о родителях 950 здоровых детей.

Ученые пришли к выводу, что воздействие дизельных выхлопных газов на организм матери представляло наибольшую опасность для здоровья будущего ребенка, если такой контакт происходил в течение 2-х лет, предшествовавших появлению малыша на свет.

При этом подобный риск достигал максимальных значений, если воздействие газов происходило в период зачатия. В этом случае опасность появления у будущего ребенка опухоли мозга в возрасте до 5 лет увеличивалась на 62%.

Исследователи отводят особую роль в этом явлении полициклическим ароматическим углеводородам, которые являются мощнейшим канцерогеном.