Переход на летнее время повышает число инфарктов

Публикации западных экспертов свидетельствуют о том, что выгода, которую получают экономики стран, переходящих на летнее и зимнее время, весьма призрачна. А медики доказывают, что вред для здоровья от перевода стрелок вполне реален.

Американские ученые сообщают, что ими получены убедительные данные о том, как весенний перевод стрелок на час вперед заметно увеличивает опасность развития инфарктов миокарда.

Авторы опубликовали результаты своего исследования в авторитетном специализированном издании американских кардиологов American Journal of Cardiology.

Сотрудники клиники Уильяма Бомона в городе Ройал-Оук, штат Мичиган (William Beaumont Hospital in Royal Oak, Michigan) анализировали данные о больных инфарктами миокарда, которые поступали в несколько клиник штата на протяжении 6 лет.

Авторы обнаружили, что в то время как в течение года по воскресеньям обычно поступало в среднем 13 таких больных, в воскресенье, следующее непосредственно после перехода на летнее время, среднее число «инфарктников» увеличивалось до 23. Такое явление было характерно для всех 6 лет, в течение которых велось наблюдение.

При этом подобного явления не наблюдалось осенью после перехода на зимнее время и перевода стрелок часов на один час назад.

Ученые полагают, что опасность развития инфаркта увеличивалась из-за действия нескольких факторов: нарушение циркадных ритмов организма, вызванное переходом на новое время, значительно повышало уровень гормонов стресса в крови жертв этой опасной болезни сердца.

Еще в 2008 году были опубликованы результаты еще более масштабного исследования шведских ученых, которые установили, что повышенный риск развития инфаркта миокарда наблюдается не только в первый день после перевода стрелок, но и на протяжении последующих 3-х дней.