Человеческий пупок – инкубатор бактерий

После появления человека на свет на протяжении всей жизни лишь пупок напоминает ему о том, что когда-то он провел 9 месяцев в материнской утробе. В «земной жизни» никакой пользы пупок не приносит – но зато может стать настоящим рассадником микробов.

Результаты исследования, которое провели ученые из США, не только впечатляют, но и служат очередным напоминанием о том, что внешне совершенно чистая кожа может содержать на себе многочисленные полчища микроорганизмов – в том числе и опасных.

После знакомства с данными, полученными исследователями из университета штата Северная Каролина (North Carolina State University), сразу вспоминаются стихи знаменитого детского поэта: «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!»

Авторы эксперимента взяли мазки микрофлоры из пупков 500 взрослых мужчин и женщин и высеяли их в лабораторных чашках.

Результаты впечатлили даже самих ученых: в общей сложности они обнаружили в посевах бактерии, принадлежащие к 2 368 видам, причем из этого числа 1 458 штаммов были ранее неизвестны науке.

К счастью, большинство бактерий были безобидными или даже полезными, но встречались, например, и опасные штаммы клостридий, а также стафилококка.

С другой стороны, были и загадочные обитатели пупков, причины появления которых на телах жителей США так пока и осталось загадкой для ученых.

Так, в одном случае были выявлены бактерии Marimonas, которых ранее обнаруживали только в океанских глубинах, в другом – в пупке молодой американки почему-то обитали микробы, характерные только для почвы определенной местности Японии.

«Наши пупки являются настоящим тропическим лесом населенным многочисленными обитателями», – комментирует соавтор исследования профессор Роб Данн (Rob Dunn).