Чем опасна эпиляция зоны бикини

Американский врач, руководитель крупного научного центра проводит активную кампанию с целью сообщить любителям удаления волос на лобке и в области гениталий о скрытых опасностях этой популярной процедуры. Последствия могут быть очень серьезными.

Регулярное удаление волосяного покрова на лобке и в области половых органов приобрело в последнее десятилетие характер массового увлечения. В специализированные салоны красоты обращаются не только представительницы прекрасного пола, но и многие мужчины.

Многие ради экономии времени и денег прибегают к старым доморощенным средствам – «старому доброму» бритвенному станку и крему для бритья.

Однако, как утверждает профессор Эмили Гибсон (Emily Gibson), директор медицинского центра при Западном университете в столице США (Western University in Washington), подобная мода представляет серьезную угрозу для здоровья.

Профессор Гибсон предупреждает, что при удалении волос в зоне бикини резко повышается риск развития различных инфекций. У любителей гладких лобков могут развиться крупные фурункулы, а также повышается вероятность заражения заболеваниями, передающимися половым путем, включая генитальный герпес.

«После удаления волосков на коже в области каждого фолликула остаются микроскопические ранки. Тепло и влага, характерные для гениталий, создают идеальные условия для размножения самых разных микроорганизмов, включая болезнетворные», – сообщает Эмили Гибсон.

«Волосы в зоне бикини являются своеобразным амортизатором, который смягчает последствия неизбежного трения, возникающего в этом участке тела и предотвращает появление потертостей и их инфицирование бактериями», – утверждает ученая.