Как «вернуться к к жизни» утром 1-го января

Злоупотреблять спиртным вредно – эта истина известна каждому взрослому человеку. И, тем не менее, миллионы жителей планеты проснутся 1-го января, мучимые тягостными последствиями вчерашнего застолья. Ученые из Кореи предлагают свой метод «лечения».

У каждой нации существуют свои методы избавления от мучительного похмельного синдрома, который является ничем иным как тяжелым отравлением организма. Суть «лечения» сводится к стимуляции работы печени новой порцией алкоголя для ускорения окончательного распада продуктов метаболизма этилового спирта и восстановлению водного и кислотно-щелочного баланса организма.

По утверждению южнокорейских исследователей из Института медицины и университета Чеджу (Institute of Medical Science and Jeju University in South Korea), прекрасным средством для устранения последствий неумеренных возлияний является спаржа.

Это растение, точнее только его молодые побеги, уже на протяжении нескольких столетий считается одним из самых изысканных деликатесов.

Однако в случае с «лечением» алкогольной интоксикации придется забыть о том, что листья спаржи грубоваты и обычно не употребляются в пищу – именно они являются кладезем биологически активных компонентов, которые будут способствовать устранению головной боли, дрожи в руках и тумана в глазах.

Авторы полезного исследования вначале изучали химический состав разных частей растения спаржи, а затем проверяли, как воздействуют те или иные компоненты на клетки человеческой печени в культуре ткани, а также в опытах с крысами.

Исследователи пришли к выводу, что наиболее выраженный детоксикационный эффект проявляли компоненты листьев растения, которые активизировали работу ферментов печени, расщепляющих алкоголь и его высокотоксичные метаболиты.

Химические реакции под воздействием аминокислот спаржи и минеральных веществ протекали почти в 3 раза быстрее, что при экстраполяции на ситуацию «утро 1-го января» означает быстрое исчезновение последствий новогоднего застолья.