Суперострый суп прожег молодому китайцу «дырку» в стенке желудка

Рецепты прославленной китайской кухни отличаются в зависимости от провинции страны, но в целом очень «гуманны» по отношению к пищеварительному тракту любителей такой еды. Но из правил бывают исключения – житель провинции Хубэй это понял, но поздно.

В принципе, «чемпионом» по острым блюдам является мексиканская кухня, однако и среди рецептов очень специфической китайской кухни также встречаются уникальные блюда, как будто рассчитанные на желудок из железобетона.

Суп «мáла» является одним из таких экзотических изобретений – в его состав, кроме местного китайского острого перца особого сорта, входит также самый острый из разновидностей перца чили, а также сложные специи.

Подобно тому, как в европейских и американских ресторанах посетителя, заказавшего говяжий стейк, всегда спрашивают, какую степень прожаренности мяса он предпочитает – с кровью, средний или хорошо прожаренный, официанты в китайских ресторанах точно так же интересуются, насколько острым должен быть супа «мала».

26-летний житель китайской провинции Хубэй (Hubei), придя пообедать в ресторан, заказал самую острую из существующих разновидностей супа. Однако удовольствие от поглощения любимого кушанья было недолгим – прямо в ресторане у него начались сильнейшие боли в желудке и кровавая рвота.

После того как автомобиль «скорой помощи» доставил его в ближайшую больницу, гурмана, ставшего в одночасье пациентом, немедленно повезли в операционную.

Во время операции изумленные врачи обнаружили в стенке его желудка прободение – крупное отверстие, грозившее любителю супа «мала» смертью от гнойного перитонита. Обычно такое состояние наступает при язве или злокачественной опухоли этого органа – но хирурги не обнаружили признаков ни того, ни другого.

Жизнь больного спасли, но врачи клиники утверждают, что не менее 15% всех подобных тяжелых случаев происходили после употребления в пищу супа «мала».

Медики подозревают, что вместо довольно дорогих натуральных специй повара ресторанов добавляют в суп синтетические вкусовые добавки, которые и «прожигают» в прямом смысле этого слова стенки желудков и кишечников любителей экзотики.