Биометрический паспорт может «врать»: кожные болезни изменяют отпечатки пальцев

Во многих странах главные удостоверения личности человека (паспорт, водительские права) содержат его уникальные биометрические данные. Устойчивой индивидуальной особенностью считаются папиллярные узоры подушечек пальцев. Но и они могут изменяться.

Несколько месяцев назад исполнилось ровно 110 лет с того дня, когда отпечатки пальцев предполагаемого преступника были впервые официально использованы полицией в качестве доказательства его вины в совершении преступления.

Таким образом, был признан тот факт, что отпечатки пальцев, а точнее, папиллярные узоры на подушечках пальцев, которые и оставляют на поверхности предметов следы, есть явление уникальное и неповторимое в своей индивидуальности.

Такие узоры не только неповторимы, но и неизменны на протяжении всей жизни человека – это аксиома криминалистики.

Однако ученые из Малайзии вполне научно доказали, что такое кожное заболевание как сухой дерматит приводит к изменению рисунка папиллярных узоров – из-за этого у больных дерматитом, локализованным на пальцах рук, могут возникать проблемы с идентификацией их личности с помощью биометрических паспортов.

Исследователи из университета в столице Малайзии Куала-Лумпур (University in Kuala Lumpur) провели эксперимент с участием 100 больных дерматитом с поражением болезнью одного большого пальца руки или обоих, а также в исследовании принимали участие 100 здоровых жителей страны (контрольная группа).

У всех испытуемых имелось пластиковое удостоверение личности, являющееся основным документом в Малайзии, так называемая идентификационная карточка MyKad. Для идентификации личности с помощью электронного сканирующего устройства в нем используется отпечаток большого пальца руки.

Каждый из участников трижды проходил сканирование, имитирующее процесс идентификации личности, например, при перелетах на внутренних авиарейсах.

Из 100 больных дерматитом такая попытка идентификации окончилась неудачей во всех трех попытках у 27 человек (в контрольной группе таковых было всего 2 человека).

Авторы сообщают также, что нарушение папиллярного рисунка на подушечках пальцев, вызванное дистрофическими изменениями кожи, имелось в той или иной степени имелось у 84 больных дерматитом из 100.