Состояние Уго Чавеса остается очень тяжелым и 3 недели спустя после операции

Очередную операцию по удалению метастазов опухоли президенту Венесуэлы сделали еще 11 декабря. Кубинские врачи снова проявили свое мастерство, но назначенная на 10 января инаугурация вряд ли состоится – Чавес балансирует на грани жизни и смерти.

Месяц назад перед отлетом на Кубу президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) выглядел вполне здоровым человеком, хотя врачи уже в четвертый раз за последние полтора года обнаружили новые метастазы рака в его организме.

Как и в предыдущих случаях, 58-летний Чавес предпочел лечиться у кубинских специалистов – именно на Кубе в мае 2011 года местные врачи удалили ему первичную опухоль, название которой продолжает оставаться в тайне и для земляков президента-социалиста, и для всей мировой общественности.

Однако на этот раз Чавесу пришлось задержаться на острове Свободы надолго – впервые за все время лечения у него развились серьезные послеоперационные осложнения.

Об этом народу Венесуэлы сообщил вице-президент страны Николас Мадуро (Nicolas Maduro), ближайший соратник Чавеса. Перед отлетом на Кубу Чавес впервые официально назвал Мадуро своим преемником.

По словам Николаса Мадуро, он провел у постели Чавеса несколько дней.

После операции, которая длилась более 6 часов, у Чавеса неожиданно открылось массированное внутреннее кровотечение. Чуть позже у него начались проблемы с легкими, а несколько дней спустя после периода относительной стабильности проблемы с дыханием возобновились с новой силой.

«Президент находится в полном сознании и понимает всю серьезность своего состояния, однако просил сообщить народу Венесуэлы о том, что слухи о его неизбежной смерти являются злонамеренной ложью», – рассказал в интервью венесуэльскому телевидению Николас Мадуро.

Согласно конституции страны, 10 января Уго Чавес, в очередной раз выигравший президентские выборы в минувшем октябре, должен был официально вступить в должность.