Ученые из Гонконга близки к решению проблемы повышенной чувствительности зубов

Западные стоматологи считают, что от повышенной чувствительности зубов страдают до 75% людей. Специальные зубные пасты избавляют от проблемы лишь на короткое время, но исследователи из Гонконга научились восстанавливать зубную эмаль и устранять боль.

Многие люди испытывают боль от горячей и холодной пищи и напитков даже при отсутствии кариеса. Крайне неприятные ощущения могут быть также вызваны сладкими и кислыми продуктами.

Реклама многих зубных паст обещает избавление от невыносимого нытья зубов, однако такие пасты не устраняют причины сверхчувствительности, а действуют лишь в качестве своеобразного болеутоляющего средства.

Медики называют это явление гиперестезией твердых тканей зуба, и в большинстве случаев его причиной является эрозия (стирание) зубной эмали и обнажение дентина, который в отличие от эмали и обладает чувствительностью.

К сожалению, эмаль зубов не обладает способностью к регенерации – при повреждении или истончении (например, вследствие использования абразивных паст и жестких зубных щеток) она не восстанавливается.

Однако, возможно, в ближайшем будущем проблема сверхчувствительности зубов будет решена навсегда, благодаря открытию ученых из университета Гонконга (University of Hong Kong).

Собственно, гонконгские исследователи сделали сразу два открытия: они разработали метод позволяющий восстанавливать и зубную эмаль, и дентин, основную ткань зуба, которая находится под эмалью.

Изучая обычных морских мидий, они сначала установили химическую формулу вещества, с помощью которого эти моллюски прикрепляются к скалам, камням и другим основаниям. Вещество это, которое называется биссус, после выделения из специальной железы быстро затвердевает и выполняет функцию клея.

Ученым из Гонконга также удалось синтезировать аналог биссуса в лаборатории.

Обработка удаленных человеческих зубов синтетическим биссусом привела к регенерации эмали, а после добавления в раствор набора минеральных веществ произошло и восстановление дентина.

Авторы открытия сейчас заняты разработкой методики, которая позволит восстанавливать эмаль и дентин «живых» зубов в кабинете стоматолога.