В Великобритании выполнена первая операция по трансплантации руки

Медики Соединенного Королевства добились большого успеха: впервые в истории британской медицины была успешно выполнена операция по пересадке кисти руки. При этом хирургам пришлось предварительно ампутировать собственную кисть больного.

51-летний Марк Кахилл (Mark Cahill), житель английского графства Западный Йоркшир (West Yorkshire) стал первым британцем, который получил новую руку. Несколько лет назад из-за тяжелых осложнений подагры он практически полностью лишился функций своей правой руки.

Сначала врачи предлагали Марку ампутировать бесполезную кисть и впоследствии пользоваться бионическим протезом, однако он очень просил их заменить руку «живой» донорской рукой – и медики вняли его мольбам.

Операцию в самый канун Нового года выполнила бригада хирургов из крупнейшей клиники города Лидс (Leeds General Infirmary), которыми руководил профессор Саймон Кей (Simon Kay).

В течение 8 часов врачи ампутировали собственную кисть Марка и «снабдили» его новой кистью, полученной от донора, молодого человека, погибшего в результате трагического случая.

Врачи с нетерпением ждут первых результатов – когда пациент пошевелит пальцами. Они практически уверены в успехе, так как в отличие от всех прежних операций, которые выполнялись много лет спустя после потери руки, в этом случае они работали со «свежим материалом» – ампутируя кисть Марка, хирурги могли это сделать с таким расчетом, чтобы создать наиболее оптимальные условия для трансплантации донорской кисти.

«Наша команда готовилась к проведению такой операции на протяжении последних двух лет. С конца ноября мы находись в постоянной готовности, но подходящий донор появился только месяц спустя», – рассказывает профессор Кей.

Он и его хирурги неоднократно консультировались с коллегами из Франции, которые выполнили первую в мире трансплантацию руки еще в 1998 году.