Хотите стать выше ростом – летите в космос

Чем ближе столь ожидаемое начало освоения человечеством дальнего космоса, тем более детальным становится обсуждение всевозможных аспектов влияния длительных перелетов на здоровье космонавтов. Ученые хотят исследовать влияние невесомости на их рост.

Благодаря регулярным полетам на околоземную орбиту космонавтов СССР и России и астронавтов США, накоплено большое количество информации о влиянии длительного пребывания в невесомости на человеческий организм.

Еще в конце ХХ века было обнаружено, что многосуточное пребывание в условиях, когда на человеческий организм перестает действовать сила земного притяжения, приводит к неожиданному явлению – космонавты и астронавты, люди взрослые и зрелые возвращались на Землю, заметно прибавив в росте.

Считается, что такая прибавка может составлять до 3% – то есть космический путешественник ростом 170 см может вернуться на землю с орбитальной станции, став выше на 5 см.

Однако до сих пор детального научно обоснованного объяснения этому феномену не существовало.

В скором времени этот пробел в знаниях будет ликвидирован благодаря специальному исследованию, которое проведут во время многосуточного пребывания на орбите американские астронавты.

NASA (Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства) объявило, что в настоящее время готовится эксперимент, в ходе которого 6 космонавтов во время длительного орбитального полета станут с помощью аппаратов УЗИ исследовать друг у друга состояние позвоночника.

Детальное обследование будет проводиться на 30-й, 90-й и 150-й дни полета. Эксперимент станет первым в своем роде, так как ранее обследований позвоночника с помощью подобной аппаратуры никто в космосе не проводил.

Подобная прибавка в росте является временной: несколько месяцев спустя после возвращения на Землю рост космонавтов и астронавтов всегда возвращался к прежним показателям.