Самым полезным для здоровья напитком является чай из листьев кофе

Как известно, все человечество делится на две равные части: тех, кто начинает свое утро с чашки чая, и тех, кто предпочитает видеть с утра в чашке ароматный кофе. Открытие британских ученых может привести к стиранию границы межу любителями чая и кофе.

Хотя чай используется в качестве тонизирующего напитка гораздо дольше, чем кофе, однако в настоящее время и один, и другой напиток лидируют с большим отрывом, намного опережая по популярности следующее за ними еще одно вкусное тонизирующее средство – какао.

Существует как культура потребления чая, так и специфические правила потребления кофе – разница между ними велика, так кофе получают из зерен, а для чая используются листья чайного куста.

Однако, вполне возможно, что постепенно на планете появится немало поклонников нового напитка – чая, заваренного из листьев кофейного дерева.

Как утверждают британские ученые, сотрудники Королевских ботанических садов в Лондоне (Royal Botanic Gardens in Kew, London), такой необычный, на первый взгляд, напиток не только вкусен (при правильном приготовлении), но и еще боле полезен, чем его предшественники чай и кофе.

Авторы исследования утверждают, что «чай» из листьев кофе способен значительно снижать риск развития диабета и болезней сердца.

Исследователи обнаружили в листья кофейного дерева в больших количествах то, чего намного меньше и в чайном листе, и в зернах кофе – особое вещество мангиферин, обладающее выраженным антиоксидантными свойствами. Гликозид мангиферин защищает сосуды, нейроны мозга и повышает чувствительность тканей к инсулину.

«Из 22 исследованных нами сортов кофейного дерева чай из листьев 7 из них обладал очень приятным вкусом и содержал очень много мангиферина. Можно утверждать о существовании определенного парадокса: если бы напиток из зерен кофе не был так вкусен, чай из листьев кофейного дерева вполне смог бы конкурировать с привычным напитком из листьев чайного куста», – сообщает руководитель этого исследования профессор Аарон Дэвис (Aaron Davies).