Определено оптимальное место инъекции при вакцинировании детей

В течение первых нескольких лет жизни малышам приходится получать множество различных прививок. Много вакцин вводится с помощью инъекций – и нередко у детишек в месте укола появляются кожные реакции. Ученые из США дают полезные советы педиатрам.

В США детские врачи и медицинские сестры при вакцинации детей, когда требуется введение препарата с помощью внутримышечной инъекции, обычно «укалывают» малышей в дельтовидную мышцу руки. В некоторых случаях, особенно если ребенок младше 3-х лет инъекция производится в верхнюю треть боковой поверхности бедра, однако для ускорения процедуры и снижения стресса для ребенка чаще местом инъекции все же становится плечо.

А исследователи из Института медицины в городе Сиэтл (Group Health Research Institute in Seattle) утверждают, что при иммунизации детей комплексной вакциной Tdap (защищающей малышей одновременно от дифтерии, столбняка и коклюша) следует вводить препарат исключительно в бедро. Это резко снижает опасность развития местной поствакцинальной реакции.

Авторы исследования изучали информацию из медицинских карт более 1,2 миллиона маленьких американцев в возрасте от 12 месяцев до 3-х лет.

Ученые обнаружили, что число малышей, которым приходилось оказывать медицинскую помощь из-за развившейся местной реакции после вакцинацию препаратом Dtap, было значительно меньше, если инъекция производилась в бедро.

При инъекции в верхнюю треть боковой поверхности бедра выраженные поствакцинальные реакции наблюдались в 2 раза реже по сравнению с малышами, которые получали прививку в дельтовидную мышцу руки.

Хотя подобные реакции проходят в течение нескольких дней, но покраснение и боль в месте инъекции беспокоят детей и тревожат их родителей.