Сердце женщины-гиганта не выдержало чудовищной нагрузки

В Лас-Вегасе в возрасте 34 лет скончалась одна из самых высоких женщин планеты Таня Ангус. Летом 2012 года у Тани, страдавшей редким заболеванием акромегалией, появилась надежда – но препарат, который должен был остановить гигантизм, не помог ей.

Еще совсем недавно в августе прошлого года Таня Ангус (Tanya Angus), жительница США, рост тела которой не прекращался до возраста 34 лет, смотрела в будущее с оптимизмом: врачи смогли подобрать препарат, который блокировал повышенную активность ее гипофиза.

Однако серьезные патологические изменения, которые произошли в организме женщины, уже были необратимыми – в начале этой недели она внезапно умерла от обширного инфаркта.

Болезнь у Тани началась в возрасте 21 года – именно тогда она, вполне привлекательная девушка вдруг заметила, что ее привычная одежда вдруг стала ей мала – Таня стала снова расти, и в течение года ее рост увеличился почти на 10 см.

Причиной болезни была доброкачественная опухоль гипофиза, которая и привела к акромегалии – непрекращающемуся росту тела, вызванному чрезмерным выделением гипофизом особого гормона. К 33 годам рост Тани достиг 219 см, а вес превысил 180 кг.

Женщина перенесла две нейрохирургические операции, но врачам так и не удалось полностью удалить новообразование в мозгу.

Это же заболевание двумя месяцами ранее стало причиной смерти самой высокой женщины планеты. Имя 40-летней китаянки Яо Дефен (Yao Defen), жительницы одной из восточных провинций КНР на протяжении нескольких лет значилось в Книге рекордов Гиннеса. Ее рост при регистрации рекорда составлял 2 м 33 см.

Но очередное измерение роста Яо, которое было проведено за несколько недель до смерти рекордсменки, последовавшей в ноябре 2012 года, показало, что она продолжала расти и в возрасте 40 лет – планка медицинского ростомера зафиксировала показатель 2 м 36 см.