Магнит стимулирует развитие клеток мозга

Американские ученые пришли к выводу, что магнит улучшает умственную деятельность человека. Исследователи надеются найти способ лечения болезни Альцгеймера.

Все началось с того, что исследователям удалось, в результате эксперимента над мышами, посредством магнитной стимуляции способствовать появлению у них новых нейронов в той зоне мозга, которая отвечает за память. Мыши подвергались подобной стимуляции 5 дней, после чего в их мозге увеличилось количество стволовых клеток – незрелых клеток, которые в последствии превращаются в нейроны. Именно они делятся на протяжении всей жизни человека и играют ключевую роль в процессе запоминания информации.

К тому же, магнитная стимуляция уже используется для лечения некоторых недугов, таких как депрессия, шизофрения, а также она эффективна в процессе восстановительного периода после инсульта. В основе данного вида лечения лежит магнитный виток, который создает магнитное поле в мозге человека. В результате этого, можно активировать или, наоборот, приостанавливать деятельность определенных нейронов.