Ученые обнаружили редкую опухоль яичника в скелете, которому 1 600 лет

Редкая удача сопутствовала испанским археологам, которые производили раскопки на территории Каталонии. Ученые обнаружили захоронение молодой женщины и даже смогли установить болезнь, которой она болела – опухоль яичника подверглась кальцинированию.

Исследователи из автономного университета испанского города Барселона (Universitat Autònoma de Barcelona) обнаружили очень хорошо сохранившийся скелет молодой женщины во время раскопок в окрестностях города Лерида в провинции Каталония (Lleida, Catalonia). Учитывая возраст останков (не менее 1 600 лет), это очень редкая находка.

Осторожно очистив скелет от земли и пыли, ученые при его осмотре обнаружили в области тазовых костей странный предмет. Сначала они приняли его за небольшой камень, но после более тщательного изучения пришли к вводу, что «камень» – это не что иное, как окаменевшая, то есть подвергшаяся кальцинированию опухоль яичника.

В окаменевшей опухоли были обнаружены 4 полностью сформировавшихся зуба: по этому признаку специалисты немедленно определили, что при жизни умершая страдала редкой разновидностью новообразования – тератомой.

В таких опухолях, которые обычно являются доброкачественными, медики иногда находят волосы, зубы, кости и даже глаза и пальцы. Считается, что эти части тела принадлежат так и неразвившемуся близнецу – возможно, при дальнейшем развитии второго организма он мог стать сросшимся или паразитическим близнецом.

«Мы считаем, что на протяжении, по крайней мере, большей части своей жизни эта женщина даже не подозревала о наличии у нее опухоли. Это совершенно уникальный случай в истории археологии и медицины, когда удалось установить подобное заболевание по костным останкам», – полагает руководитель археологической экспедиции профессор Нурия Арментано (Núria Armentano).

Однако она же добавляет, что, возможно, причиной смерти женщины стала именно эта опухоль – так как в очень редких случаях она может превращаться в злокачественную.