Смартфон одобрили для диагностики болезней сетчатки

Редкий случай в истории диагностического оборудования произошел в США. Местное регуляторное ведомство, известное своей строгостью и требовательностью, разрешило применять iPhone со специальной насадкой для диагностики глаукомы и болезней сетчатки.

В конце минувшей недели Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешило использовать смартфоны iPhone модели 4 и 4S в комплекте со специальными насадками производства американской компании Welch Allyn Inc для диагностики распространенных заболеваний глаз. Помимо насадки iExaminer Adapter для диагностических целей, которая закрепляется на камере мобильного телефона, необходимо использовать специальное приложение для смартфона, которое также разработано специалистами Welch Allyn.

Сочетание офтальмоскопа и компьютерных возможностей мощного смартфона позволяет получать изображение глазного дна и диска зрительного нерва при нерасширенном зрачке, которое в 5 раз крупнее того, которое обеспечивает традиционный офтальмоскоп.

Существует возможность увеличения полученного изображения еще на 25% для более тщательного изучения состояния сетчатки.

Не менее важным является возможность мгновенной пересылки полученного «в полевых условиях» изображения на компьютер врачу для изучения, постановки диагноза и назначения необходимой терапии.

«Я лично проверял эффективность iExaminer Adapter, когда находился в экспедиции в Африке. Пребывая почти на самой вершине горы Килиманджаро, я сделал снимок глазного дна нескольким местным жителям и отправил изображения врачам университета Джонса Хопкинса в США. Несколько минут спустя они сообщили мне с помощью текстового сообщения, кому из обитателей горной деревни необходимо срочно посетить офтальмолога», – рассказывает изобретатель прибора Уич Коулмэн (Wyche Coleman).