Скандал: вице-премьер призвал стариков «не затягивать с умиранием»

72-летний Таро Асо – человек очень занятой: в правительстве Японии он занимает одновременно пост вице-премьера и министра финансов. Но большая занятость не мешает Асо периодически становиться героем скандалов «с медицинским уклоном».

Япония – страна долгожителей: количество людей в возрасте старше 100 лет на 100 000 населения здесь самое большое в мире. Тем больший резонанс получило необдуманное высказывание Таро Асо, который на днях заявил, что «единственным его желанием является, чтобы многочисленные старики Японии не медлили и поскорее умерли».

Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время не менее 25% населения Японии, в которой проживает около 130 миллионов человек, составляют люди в возрасте старше 60 лет, скандал случился грандиозный.

Пытаясь как-то смягчить негативное впечатление от своих высказываний, которое автоматически бросает тень, по сути, на весь нынешний кабинет министров Страны восходящего солнца, Асо несколько дней спустя извинился в специальном телевизионном интервью, заявив, что его высказывания являются выражением его личных убеждений и не отражают политику всего правительства.

Он также сообщил, что написал специальное завещание, адресованное своим родным, в котором просит не заботиться о нем в старости и не предпринимать мер по продлению его жизни, если он будет неизлечимо болен.

Таро Асо становится «главным героем» подобных скандалов, так или иначе связанных с медициной не в первый раз.

Ранее, еще до того как занять сразу два ответственных поста в нынешнем правительстве Японии, он высмеивал страдающих болезнью Альцгеймера, а также вызвал гнев всех японских врачей, назвав их «людьми, лишенными здравого смысла».

Но наибольший международный резонанс вызвал его совет американским дипломатам, принимавшим участие в переговорах по ситуации на Ближнем Востоке. Асо заявил, что их отобрали неправильно, так как «в этом регионе никто никогда не поверит людям с голубыми глазами и светлыми волосами».