Ситуация с заболеваемостью гепатитом С вызывает растущую тревогу медиков

Врачи-гепатологи Страны кленового листа обнаружили, что канадцы, родившиеся в период с 1945 по 1975 год, относятся к группе очень высокого риска по заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С. Но многие из них и не подозревают о том, что больны.

Ассоциация канадских врачей-гепатологов (Canadian Liver Foundation) обнародовала на днях результаты проведенного ее сотрудниками исследования о заболеваемости гепатитом С в стране.

Авторы сообщают о двух обнаруженных ими явлениях, которые вызывают особую тревогу медиков. Во-первых, у граждан страны, относящихся к так называемому поколению «беби бумеров» (то есть появившихся на свет во время резкого всплеска рождаемости в западных странах после Второй мировой войны), риск заболеть гепатитом С в 5 выше, чем у взрослых канадцев, относящихся к другим поколениям.

Ученые из Canadian Liver Foundation относят к поколению канадских беби бумеров тех, кто родился в период с 1945 по 1975 год.

Во-вторых, как указывают авторы исследования, они выявили поразительную беспечность и даже профессиональное невежество среди врачей общей практики относительно опасности, которую представляет для населения Канады вирусный гепатит С. Так, во время анонимного опроса нескольких тысяч таких специалистов 38% из них признались в том, что либо ничего не знают, либо знают очень мало о современных методах лечения вирусного гепатита С.

А 57% опрошенных врачей сообщили о своей неосведомленности о том, что гепатит С в настоящее время является излечимым заболеванием.

Исследователи из Canadian Liver Foundation считают, что первоочередным шагом в борьбе с распространением опасной болезни является массовое обследование всех представителей поколения беби бумеров, тем более что, как показали результаты научной работы, именно эти люди обладают наименьшим объемом информации о вирусных гепатитах, способах заражения ими и тому подобное.