Перед выходом ребенка в школу взвесьте его рюкзак

На смену забытым ныне школьным портфелям и ранцам давно пришли удобные рюкзачки. Они заметно снижают опасность развития искривления позвоночника у детей, однако при неправильном использовании могут вызвать другие проблемы.

Современные школьные рюкзаки удобны, гигиеничны и вместительны – ребенок может захватить с собой в школу «в одной емкости» не только тетради и учебники, но и увесистый бутерброд, спортивную форму и даже планшетный компьютер.

Однако повышенная вместимость школьных рюкзаков является одновременно и их недостатком. Ученые из Австралии предупреждают: «перегруз» рюкзака грозит не только нарушениями осанки, но и сутулостью и появлением болей в спине и шейном отделе позвоночника. Может нарушаться и нормальная работа внутренних органов.

Авторы исследования, члены Ассоциации врачей-физиотерапевтов Австралии (Australian Physiotherapy Association) обследовали несколько тысяч школьников и обнаружили, что 61% из них носили на спине рюкзаки, вес которых превышал допустимый.

Кроме того, более 25% участников исследования носили школьный рюкзак, надев обе лямки на одно плечо – это сразу лишает рюкзак всех его преимуществ в отношении профилактики сколиоза.

Между тем, существует научно выведенная формула безопасного веса рюкзака для любого школьника – вес «заплечного мешка» не должен превышать 10% от веса самого ребенка.

«Вес рюкзаков у многих школьников, которые принимали участие в нашем исследовании, составлял 20% от веса детей и даже больше. Это абсолютно недопустимо. Родителям следует не только интересоваться успеваемостью детей в школе, но и время от времени взвешивать их рюкзаки», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Маркус Дриппс (Marcus Dripps).